ГлавнаяСтатьи → Как выбрать стиральную машину в Минске?

Как выбрать стиральную машину в Минске?

 

Выбираем стиральную машину с умом!

Сложно представить, что еще только 10-20 лет назад мы даже не представляли себе, что, казалось бы, обычная стиральная машина может не только удалять загрязнения, но также отжимать, сушить белье и выполнять множество полезных функций. Но как выбрать не только хорошую стиральную машину, но и тот ее вариант, который необходим именно вам?

 

Размеры и тип загрузки

Прежде всего, в процессе выбора стиральной машины обращайте внимание на размеры техники и тип ее загрузки. Сегодня на рынке бытовой техники представлены машины с фронтальной и вертикальной загрузкой. Считается, что последний вариант более компактен. Вертикальная загрузка – это отличный выбор для людей, которые в силу возраста или проблем со здоровьем не могут постоянно наклоняться для того, чтобы загрузить или достать белье.

Стиральная машина с вертикальной загрузкой Стиральная машина с фронтальной загрузкой

Машины с фронтальной загрузкой ничем не уступают своим вертикальным аналогам, поскольку у них также имеются некоторые достоинства. Они легко встраиваются в тумбочку, шкаф или под стол. Причем, вы получаете возможность не только подобрать нужный размер стиральной машины, но и впоследствии использовать ее в качестве рабочей поверхности.

 

Объем бака

Сегодня богатый ассортимент стиральных машин различных типов позволяет выбрать вариант, который будет соответствовать вашим запросам. Именно поэтому, вовсе необязательно приобретать технику с вместительностью в 6-7 килограмм, если ваша семья состоит из двух человек – в этом случае вполне достаточно машинки, которая рассчитана на 3-4 килограмма сухого белья.

Объем бака стиральной машины Объем бака стиральной машины

Наличие опции сушки

Если в доме нет балкона и места, где вы могли бы сушить белье, вполне возможно, что вам захочется приобрести стиральную машину с функцией сушки. Стоит такой вариант техники несколько дороже, однако в итоге, после стирки вы получите абсолютно сухое белье!

 

Класс отжима, стирки и параметры энергопотребления

Если говорить о степени эффективности стирки, то, как правило, они обозначаются латинскими буквами:

А и В – класс высокой эффективности стирки с функцией бережного отношения к белью.

С, D и Е – класс средней эффективности стирки.

F и G – класс низкой эффективности стирки.

Аналогичными буквами обозначаются и классы отжима – от А до G. При этом следует отметить, что именно на классы отжима рекомендуется обращать внимание, если вы хотите получить на выходе хорошо отжатое белье, поскольку в этом случае указывается процент остаточной влажности. Нет необходимости приобретать стиральную машину со скоростью 1000 об/мин, если вам часто приходится стирать вещи из хлопка, льна и прочих материалов.

В этом случае, лучше отдать предпочтение технике с показателем в 800 об/мин.

Величина энергопотребления тоже зависит от класса (от А до G). Чем ниже класс, тем больше электричества и воды будет тратиться во время стирки. Иногда лучше купить более дорогую стиральную машину высокого класса и впоследствии не думать о счетах.

 

Программы стирки

В стиральных машинах современного образца в обязательном порядке присутствуют различные программы стирки. Для хлопковых, льняных, шерстяных, синтетических и прочих типов тканей можно установить определенный режим – это позволит произвести стирку бережно и одновременно удалить загрязнения. Во многих стиральных машинах помимо стандартных программ имеются также опции дополнительного полоскания (для аллергиков или маленьких детей), половинной загрузки (для экономии воды и электричества), быстрой стирки (для освежения не слишком загрязненного белья) и т.д.

 

Полезные и приятные функции

При желании вы можете приобрести стиральную машину с таймером. Стоит установить время стирки, и по возвращении с работы вы сможете сразу же получить выстиранное белье.

Во многих машинах имеется панель, на которой отображается ход стирки, информация об основных функциях и прочие сведения, которые могут быть полезны владельцу техники.

Дверца люка стиральной машины может открываться под разным углом. Естественно, ее открытие на 180 градусов значительно упрощает процесс загрузки белья, что тоже необходимо учесть в процессе выбора.

Важно выбрать бак стиральной машины. Эмалированным вариантам, которые отличаются малой прочностью, лучше предпочесть баки из композитных материалов или нержавеющей стали.

Современная стиральная машина может быть бесшумной! Такая модель будет полезна в том случае, если в семье имеются маленькие дети, или вы часто проводите время вблизи стиральной машины (например, когда она установлена на кухне).

Однако следует отметить, что степень важности и необходимости той или иной функции каждый человек выбирает самостоятельно. Посему, обдумайте, для чего именно вам нужна стиральная машина – это позволит не только рационально потратить денежные средства, но и остаться довольными покупкой!