ГлавнаяСтатьи → Подключение стиральной машины

Подключение стиральной машины

 

Подключение стиральной машины: все тонкости вопроса

В каких случаях стиральная машина будет работать качественно и долго?

Во многом этот вопрос зависит от подключения техники к канализации, сети электроснабжения или водопроводу.

При этом не следует идти на поводу у «друзей», советующих осуществить подключение самостоятельно, если вы даже понятия не имеете о том, как выполняется данная работа. Дело в том, что, приглашая на дом мастера, который грамотно и правильно подключит стиральную машину к источнику поступления воды, вы сможете не только уберечь технику от поломок, но и получить гарантию на стиральную машину и материалы, которые были использованы при подсоединении техники.

Если подключение будет выполнено по всем правилам, вам предоставят гарантию длиной не менее 1 года. Но, несмотря на то, что вопросы, связанные с подключением стиральной машины вы доверите профессионалам, нелишне будет узнать о том, каким компонентам данного вида техники следует уделять особое внимание в процессе выбора и установки.

 

Шланг

Стандартная стиральная машина может комплектоваться однослойным и двухслойным шлангом. Во втором случае внешний слой выполняет защитные функции и обладает высокой износостойкостью, что обеспечивает долговечность работы конструкции. Естественно, стоимость двухслойных вариантов больше, чем цена однослойных шлангов, но более дорогая модель прослужит дольше и обеспечит безопасную работу машинки.

Двухслойный шланг – это еще и незаменимая вещь для владельцев стиральных машин, которые планируют часто переставлять технику с места на место или опасаются, что собака, находящаяся в доме, попросту перегрызет шланг в один прекрасный день.

Помимо этого, существует особый шланг, обладающий усиленной защитой от протечек (к примеру, Waterproof-System (MIELE). Его металлическая оплетка позволяет избежать течи в стиральных машинах вертикального типа (MIELE W 180 WPM). А вот в стиральных машинах ASKO защита от протечек обеспечивается посредством использования в конструкции техники РEX-шланга, который производится из полимера и способен достаточно долго выдерживать нагрузки до 10 атм при температуре воды в 90°С.

 

Какие меры безопасности следует применять во время присоединения шланга машины к водопроводу, чтобы избежать неприятностей, связанных с протечкой?

Не рекомендуется присоединять конструкцию к жесткой трубе водопровода, поскольку вследствие вибрации это соединение может разболтаться. Не соединяйте между собой несколько коротких шлангов, а лучше купите 1 большой шланг – так вы избежите течи в местах крепления конструкции.

Кстати, сегодня в некоторых марках стиральных машин существует функция подачи воды, которая насыщена пузырьками, образующихся из специальных клапанов, что приводит к активизации процесса очищения тканей от грязи. Подобные системы предлагаются австрийской фирмой HUTTERER & LECHTER.

 

Слив

Если вы занимаетесь решением вопроса организации слива, следует четко выяснить следующее:

  • де и каким образом планируется установить стиральную машину?
  • насколько техника будет удалена от сливной трубки?
  • на какую сторону будет выходить сливной патрубок машины (важно чтобы он не упирался в стенку)?

Сам процесс слива активизируется посредством насоса или, проще говоря, сливной помпы. Можно подключить сливной шланг непосредственно к канализационной системе. Однако при этом следует помнить, что запирающего крана в этом случае не будет.

Если шланг будет проложен ниже, чем нужно, вода будет самостоятельно уходить из стиральной машины. Шланг можно повесить на борт раковины или ванны. Но не забудьте при этом надежно закрепить конец шланга, чтобы под давлением воды он не соскочил с поверхности. И не забудьте следить, чтобы внутрь шланга не попадали посторонние предметы, которые могут перекрыть сливное отверстие. Лучше всего, если сливной шланг будет присоединен к специальному сифону умывальника или раковины.

Для этих целей подойдет и дренаж от кондиционера, в котором имеется штуцер для размещения гибкого шланга.

Не забывайте, что в цепи «водопровод-шланг-стиральная машина» именно шланг нужно часто просматривать на предмет повреждений и протечек, так как через него вытекает большое количество воды, которая может разрушать конструкцию изнутри.

 

Горячая и холодная вода

Большинство стиральных машин предусматривает подачу только холодной воды – это уже потом техника подогревает ее до нужной температуры. Однако встречаются модели, которые подсоединяются и к горячей, и к холодной воде (в частности, DWF-5020P от DAEWOO). Несмотря на то, что такой вариант работы машинки позволяет обеспечить экономию средств, производители стиральных машин постепенно отказываются от изготовления и поставок именно таких вариантов техники.

Дело в том, что стабильность и качество горячей воды в отечественных водопроводных системах оставляет желать лучшего, а потому не следует ожидать, что и качество стирки может быть высоким. В этом случае более приемлемым вариантом является именно стиральная машина, которая самостоятельно греет воду в зависимости от того, какой режим стирки белья вы выберете.

Важно иметь представление и о некоторых поломках, связанных с отсутствием в соединении машины с водопроводом некоторых деталей. Возможно, вы не сумеете устранить их самостоятельно, но при этом будете иметь хотя бы примерное представление о том, что случилось с вашей стиральной машиной. Так если на сливе не будет установлен обратный клапан, то при подключении машины к канализационной сети вы можете столкнуться с различного рода неприятностями в виде затопления помещения.

Если же произойдет срыв водяного сифона (что происходит часто), посредством которого машина присоединена к водопроводу, внутрь техники и в помещение, где она находится, будут поступать неприятные запахи. Если стояк будет переполнен, то вам не удастся защититься даже от канализационных стоков... Энергичный слив воды также может привести к поломке – возникнет срыв гидрозатвора сантехнического прибора, который находится вблизи машины.

Специалисты не рекомендуют применять для подключения стиральной машины сифоны и трубы на основе ПВХ, поскольку они не выдерживают высоких температур сливаемой воды. Лучше отдать предпочтение конструкциям из полипропилена или же выбирать машинку с функцией предварительного охлаждения воды перед сливом.

Для тех, кто желает подключить стиральные машины к канализации или водопроводу, многие фирмы выпустили сифоны, оснащенные встроенным обратным клапаном. Но будьте готовы к тому, что, возможно, для лучшей работы канализации потребуется монтаж еще одного воздушного клапана. Такие сифоны и клапаны можно купить в компании VALSIR и HUTTERER & LECHTER.

В том случае, если вы решили установить стиральную машину на расстоянии 3 и более метров от края ванной или раковины, помните, что такое решение впоследствии принесет массу проблем. Их можно и избежать, если вовремя проконсультироваться с мастером, поскольку в некоторых ситуациях помпа может не выдержать нагрузки. Иногда специалист может посоветовать проложить отрезок лежака, врезав в него воздушный вентиляционный клапан для нормальной работы. Такой клапан, ко всему прочему, обладает еще и способностью устранять неприятные запахи. Цена системы отличается доступностью – вам придется заплатить около 15 долларов.

Не забывайте, что не только грамотный выбор стиральной машинки, но и правильная ее установка – это залог будущей качественной работы техники!