ГлавнаяСтатьи → Выбираем стиральную машину по типу управления

Выбираем стиральную машину по типу управления

 

Тип управления стиральных машинок: как сделать правильный выбор?

Как вы думаете, с чего начинается выбор стиральной машинки?

Нет, обращать внимание стоит не на дизайн и не на набор функций (хотя и это немаловажно). Дело в том, что стоимость машинки, а также особенности ее эксплуатации зависят от типа управления этой техникой.

Итак, в зависимости от типа управления стиральные машины бывают электронными и механическими. Стиральные машины механического типа обладают следующими свойствами:

  • стирать белье можно в соответствии с 3-5 видами программ (чаще всего это опции «стирка изделий из шерсти», «стирка изделий из хлопка», «ручная стирка», «стирка изделий из синтетики», «стирка изделий из шелка», «быстрая стирка»);
  • все параметры стирки должны устанавливаться вручную посредством поворота специальных переключателей, регулирующих скорость отжима, температуру воды и прочие функции;
  • имеется переключатель, который регулирует последовательное прохождение всех этапов стирки в рамках выбранной программы.

К слову, многие модели стиральных машин механического типа управления оснащены специальными пиктограммами, которые подсказывают, какую программу стирки следует выбирать в том или ином случае.

Например, такая функция имеется у техники Zanussi F 802V, Whirlpool AWM 5085, Indesit W 105 ТХ, Candy CG 854T, Ariston AL 109.

 

Более удобными в эксплуатации являются стиральные машины с электронным управлением.

Такая техника порадует хозяина следующими свойствами:

1. - наличие электронного программатора, который самостоятельно выбирает параметры стирки (интенсивность отжима, температуру воды, необходимость замачивания белья и т.д.) после того, как вы выбираете нужную программу (иногда достаточно просто загрузить белье в машинку и нажать на кнопку «Старт» - все остальное система сделает самостоятельно);

2. - наличие дополнительных функций на панели управления (дисплей с отображением хода стирки, текстовыми подсказками и т.д.);

3. - возможность наблюдения и контроля хода стирки (вы сможете узнать об остаточной влажности белья, неисправностях техники, этапе стирке и т.д.);
Следует отметить, что эта функция сейчас присутствует в большинстве современных стиральных машин электронного типа управления. В частности, вниманию покупателей предлагаются Samsung S1005 J, Electrolux EW 1677F, Candy ACTIVA SMART 13, Bosch WFT 2830, Whirlpool AWM 8125, Zanussi WD 1601.

4. - наличие опции автовзвешивания, посредством которой регулируется количество воды на определенный вес белья.

Последняя функция позволяет обеспечить экономию воды и электроэнергии, поскольку стиральная машина самостоятельно рассчитывает затраты ресурсов. Помимо этого, существуют типы техники с опцией «неполная загрузка». Это означает, что вы можете загрузить на ½ меньше белья, а техника сама уменьшит количество воды и электричества ровно в 2 раза. Удобно и экономно!

5. - возможность определения времени стирки в автоматическом режиме (контроль производится уже непосредственно во время стирки, а параметры работы машины могут меняться в зависимости от обилия пены, температуры воды и т.д.).

Только после того, как вы определились с типом управления стиральной машины, которую желаете приобрести, можно переходить к другим, не менее важным вопросам. Обязательно учитывайте, насколько стиральная машина удобна в обращении.

Проверьте, как открывается ее люк, имеются ли сигналы, которые оповещают хозяина о завершении работы, насколько понятны значки на панели управления. Не менее важен вопрос комфортности работы стиральной машины. Посмотрите, насколько она эргономична, как впишется в интерьер вашего дома, не будет ли занимать слишком много места. Кстати, сегодня производители стиральных машин предлагают компактные модели этой техники, однако это вовсе не означает, что размер машинки повлияет на качество стирки – современные типы данной техники стирают одинаково хорошо вне зависимости от габаритов.

Уделите внимание и дизайну, ведь от этого тоже зависит ваше впечатление от покупки. Помните, что стиральная машина должна вам нравиться, как снаружи, так и изнутри (если речь идет о ее свойствах и функциях).

Пусть выбор стиральной машины будет не только легким, но и позволит вам не разочароваться в покупке. Удачи!