ГлавнаяСтатьи → Программы стирки и функции стиральной машины

Программы стирки и функции стиральной машины

 

Функции и программы стиральной машины: пусть стирка будет легкой!

Итак, предположим, что вы уже определились с выбором стиральной машины в зависимости от скорости отжима и его класса, размеров и типа техники. Однако не спешите совершать покупку, ведь в конструкции каждой стиральной машины имеются определенные программы стирки и полезные функции...

Как правило, автоматические стиральные машины способны стирать белье по четырем основным программам:

  • деликатная стирка (до 40°С);
  • стирка шерсти (до 40°С);
  • стирка синтетики (до 60°С);
  • стирка льняных и хлопковых изделий (до 95°С).

Помимо этого, в зависимости от модели техники в числе программ стирки могут присутствовать дополнительные подпрограммы с различными температурными режимами.

Имеются в стиральных машинах и различные функции, которые автоматически увеличивают стоимость техники, однако могут оказаться полезными в процессе ее эксплуатации.

 

Био-стирка

Данная функция предполагает использование в процессе стирки современных моющих средств с высоким содержанием энзимов – биологически активных компонентов, которые позволяют устранять трудновыводимые пятна, удаление которых обычному стиральному порошку не под силу. Опция био-стирки имеется в большинстве современных стиральных машин, однако следует помнить, что ее применение предусматривает стирку белья через 12-15 минут после ее начала в воде с температурой не более 40°С – в противном случае, энзимы погибнут.

Что касается эффективности энзимов, то их действие зависит от типов этого вещества, каждый из которых призван устранять определенные загрязнения:

1) амилаза – расщепляет соединения углеводов;
2) протеаза – расщепляет соединения белков;
3) целлюлоза – защищает ткани от образования катышков;
4) липаза – расщепляет соединения жиров.

Важно иметь представление о видах энзимов, поскольку не все порошки содержат именно 4 группы этих веществ.

 

Удаление пятен

Во многих стиральных машинах существует функция, предусматривающая стирку загрязненного белья с применением пятновыводителей. Правда, не забывайте, что наличие этой опции обязательно должно быть отображено в инструкции.

 

Ручная стирка

Опция ручной стирки позволяет очищать от загрязнений шерстяные изделия, точно отмеряя нужное количество воды и ее температуру, регулируя интенсивность отжима и т.д. С помощью этой функции можно очищать вещи, которым необходима ручная стирка. К слову, в различных моделях стиральных машин эта опция называется по-разному ("Золотой кашемир" (Ariston), "Sweet Wave" (Electrolux), "Caress Plus" (Zanussi) и т.д.).

 

Сушка

С помощью этой функции вы можете высушить выстиранное белье. Внутри стиральной машины находится нагревательный элемент, выделяющий тепло, которое распределяется вокруг вещей при помощи вентилятора. В зависимости от типа ткани можно выбирать необходимый режим сушки.

 

Быстрая стирка

Часто требуется слегка освежить белье, на котором не имеется загрязнений. В этом случае данная опция будет как нельзя кстати. Всего за полчаса при температуре 30°С вы сможете выстирать до 3 килограмм белья с меньшими затратами на электроэнергию и воду. Вещи приобретут свежий вид, а вы сэкономите время и деньги.

 

Контроль баланса

Данная функция позволяет равномерно распределить белье в барабане стиральной машины. Обычно она присутствует в технике со скоростью отжима от 800 об/мин. Правда, нелишне заранее интересоваться наличием этой опции, если она вам необходима, поскольку разные производители могут компоновать технику в зависимости от собственных стандартов.

 

Контроль пенообразования

Как известно, чтобы белье было чистым, важно не только стирать его при определенной температуре, но и следить за тем, чтобы порошок хорошо вымывался из ткани. Именно с этой целью производители многих стиральных машин создали опцию «Контроль пенообразования». Специальный датчик контролирует количество пены, которая образуется в результате стирки, назначая дополнительное полоскание для лучшего устранения остатков порошка.

 

Таймер

С помощью таймера вы получаете возможность самостоятельно устанавливать время стирки с задержкой на 1-24 часа после непосредственной загрузки белья. Такая опция будет полезна в том случае, если вы хотите вернуться с работы и сразу же развесить белье на просушку или собираетесь стирать вещи ночью, когда тарифы на электроэнергию ниже.

 

Ускоренная стирка

При ускоренной стирке машина самостоятельно сокращает количество полосканий, в результате чего общее время ее работы сокращается на 10-30%. Помните, что устранить сильные загрязнения при использовании этой функции вам не удастся.

 

Легкая глажка

Конечно, идеально выглаженное белье вы сможете получить лишь при использовании утюга, однако данная опция позволяет белью не сминаться во время стирки, что тоже немаловажно. На вещах образуется минимум складок, а потому одежду впоследствии легче разгладить.

 

AQUASTOP

Данная функция весьма полезна тем, что способна диагностировать протечки.

 

Автовзвешивание

Такая опция предполагает возможность автоматической регулировки уровня воды в зависимости от загрузки стиральной машины. Естественно, при этом вполне реально сэкономить воду и деньги. Расчет необходимого количества жидкости производится в зависимости от впитываемости белья – об этом тоже следует помнить.

 

Fuzzy Control

Эта опция самостоятельно корректирует программу стирки в процессе работы машины. Например, если система «видит», что белье не удалось тщательно прополоскать, она назначает повторное полоскание, при отжиме она может поменять интенсивность и скорость оборотов и т.д.

 

Неполная загрузка

Иногда нам не нужно полностью загружать бак машины, так как требуется постирать небольшое количество вещей. В этом случае функция неполной загрузки вам пригодится. При ее активации машина заливает на ½ меньше воды и расходует ровно половину меньше электроэнергии.

Существует ряд специфических программ и режимов, которые присутствуют не во всех моделях стиральных машин, но могут оказаться полезными в процессе работы:

1) «Замачивание» - применяется для сильно загрязненных вещей.
2) «Остановка с водой в барабане» - полезна в ситуации, когда вы планируете вывешивать белье на просушку не сразу после стирки, а спустя некоторое время.
3) «Суперполоскание» - используется в случае, если в семье имеются аллергики.
4) «Половина загрузки» - применяется для уменьшения количества воды в режиме неполной загрузки стиральной машины.
5) «Дренаж» - удаление воды без вращения барабана машины.
6) «Экономичная стирка» - стирка белья при максимально низкой температуре воды с целью экономии.
7) «Самоочищающийся насос» - избавляет от необходимости проверять чистоту и исправность фильтра, а также продлевает срок эксплуатации машинки.
8) «Стирка под душем» - позволяет удалить трудновыводимые пятна при помощи мелких струй воды.

Многие стиральные машины оснащены дополнительными деталями и элементами, которые также значительно упрощают процесс стирки.

Например, чтобы белье было лучше увлажнено посредством моющего раствора, на барабане часто устанавливают своеобразные захваты, которые распыляют раствор на белье, создавая эффект дождя (в стиральных машинах Gorenje, Whirlpool и т.д.). В задней части барабана могут устанавливать дополнительную перфорацию, посредством которой белье большую часть времени контактирует непосредственно с раствором (в машинках Bosch, Ariston, Indesit).

Если в стиральной машине имеется барабан со специальными ассиметричными захватами, то белье будет лучше увлажнено, а щадящая стирка будет проводиться максимально бережно (в машинах Siemens, Bosch). Также под давлением специальных форсунов моющее средство может подаваться внутрь барабана даже при полной его неподвижности (в стиральных машинах Electrolux, Candy, Zanussi и т.д.).

Как видите, выбор стиральной машины не ограничивается только размером техники и наличием отжима. Новые функции и программы превращают стирку в легкое и приятное занятие. Убедитесь в этом самостоятельно!