ГлавнаяСтатьи → Система защиты от протечек в стиральных машинах

Система защиты от протечек в стиральных машинах

 

Протечка и гарантия защиты: как избежать потопа?

Многие производители стиральных машин уверяют нас в том, что срок эксплуатации этого вида техники зависит от соблюдения необходимых правил. Однако и в этом случае никто не застрахован от поломок или, что еще хуже, протечек.

Часто протечка становится настоящей угрозой не только для стиральной машины, но и для квартиры в целом. Именно поэтому десять раз подумайте перед тем, как подключать стиральную машину напрямую к водопроводу – если внутри соединительного шланга, в уплотнении дверцы люка или в электромагнитном клапане возникнет протечка, то потоп вашей квартире обеспечен.

 

Существуют ли меры, которые позволят застраховать себя от подобных неприятностей?

Часто об этом думают и сами производители...

Сегодня практически каждая фирма занимается активной разработкой мер по защите стиральных машин от протечек. Новые механизмы способны предотвратить возможное затопление квартиры в том случае, если владелец стиральной машины соблюдает условия правильной эксплуатации техники и грамотного ее подключения.

Также следует отметить, что многие уважающие себя фирмы дают гарантию (причем, иногда пожизненную) на свои изделия. В частности, известная компания BOSCH дает гарантию на свою защитную систему Aqua-Stop. Если в этом случае потоп в квартире произойдет вследствие повреждения вентиля или шланга машины, то производитель готов не только бесплатно устранить поломку, но также провести ремонт в доме клиента за свой счет. Конечно, такая гарантия распространяется только на правильно подключенные стиральные машины.

 

Какими могут быть системы защиты от протечек?

Каждый производитель внедряет свою технологию в процесс производства этой важной детали бытовой техники:

1. Aqua Detect System (ASKO). Данная система контролирует работу заливного клапана стиральной машины. Если клапан будет подтекать, то система несколько раз сольет воду в канализацию.
2. Aqua Safe (ASKO). Эта система представляет собой датчики контроля 16-ти точек возможной утечки воды.
3. Aqua-Control (AEG, ARISTON). Суть такой защитной системы состоит в том, что внутри поддона стиральной машины размещается поплавок. В случае образования протечки он всплывает и замыкает контакты электронной системы, а она, в свою очередь, автоматически включает слив и отключает подачу воды.
4. Aqua-Stop (AEG). Система защиты представлена двухслойным шлангом, который выдерживает давление до 10 бар. Если при этом повреждается шланг, то подача воды автоматически блокируется при помощи специального клапана с абсорбентом.
5. Aqua-Stop (BOSCH, SIEMENS). Защита от протечек в этом случае производится посредством использования двойного магнитного вентиля, который при обнаружении протечки автоматически блокирует доступ воды внутрь двухслойного гибкого шланга. Дополнительная функция защиты машины от протечек и возможности диагностики неполадки представлена в виде поплавка, расположенного на дне машины.
6. Waterproof-System (MIELE). Такая система включает в себя поплавок, двухслойный шланг, автоматику контроля и двойной магнитный вентиль. Все компоненты работают аналогичным образом.
7. Waterproof-Metal (MIELE). По сути, это обычная Waterproof-System в сочетании с высокопрочным армированным шлангом, при комплексном использовании которых вероятность протечки максимально снижается.

Теперь, после того, как вы узнали обо всем разнообразии систем защиты стиральных машин от протечек, остается выбрать вариант, который подходит именно вам. Удачи!