ГлавнаяСтатьи → Стиральный порошок: правильная дозировка – отличный результат!

Стиральный порошок: правильная дозировка – отличный результат!

Несмотря на подробное описание функций, механизмов и особенностей стирки, в инструкции к стиральным машинам, как правило, отсутствует одно важное указание – количество порошка, необходимое для стирки белья в технике того или иного типа. И это вовсе не упущение производителя, ведь обычно мы стираем вещи, которые различаются по цвету, фактуре, типу ткани и т.д. Так что основная информация касательно дозировки и использования порошка или жидкого моющего средства указывается непосредственно на упаковке товара. Правда, важно знать не только дозировку, но и правила выбора средства, благодаря которому стирка действительно станет легче и обеспечит ожидаемый результат – чистое белье!

В последнее время покупатели все чаще жалуются на появление подделок моющих средств и порошков, предназначенных для использования их в стиральных машинах. В связи с этим, специалисты рекомендуют внимательно читать информацию на упаковке товара непосредственно перед его покупкой.

 

Чем грозит покупка поддельного порошка?

В лучшем случае, белье плохо отстирается, а в худшем – выйдет из строя стиральная машинка. Может быть, это произойдет не сразу, но проблемы рано или поздно все же возникнут. Поэтому, покупайте стиральный порошок и жидкие моющие средства в проверенных местах (в том числе, и в сети Интернет).

Следите за тем, чтобы на упаковке с порошком было написано, что он предназначается для стиральных машин автоматического типа. Помимо этого, там же должна находиться информация касательно дозировки средства при стирке шерсти, шелка, хлопка и прочих видов тканей.

Нелишне знать, что все моющие средства обычно делятся на 4 основные группы:

  • для белых тканей (которые содержат в своем составе оптические отбеливатели на основе кислорода);
  • для шерсти и шелка;
  • для цветных тканей;
  • для черных и темных тканей.

Не возбраняется применение всяческих кондиционеров и ополаскивателей для белья, однако если вы не имеете представления о том, сколько того или иного средства нужно добавить, лучше обойдитесь без «самодеятельности». Особенно это касается пятновыводителей, усилителей порошка и отбеливателей.

 

Можно ли применять сухие пятновыводители в стиральных машинах с опцией автоматического выведения пятен?

Если вы соблюдаете дозировку средства, то это не возбраняется.

И помните, что стиральные машины современного образца отстирывают и отбеливают белье не только без добавления специальных средств, но и просто в холодной воде с одним только порошком. Если же результаты стирки вас не устраивают, скорее всего, причину следует поискать именно в самой технике. Но это уже совсем другая история...