ГлавнаяСтатьи → Выбираем по скорости отжима и материалу бака

Выбираем по скорости отжима и материалу бака

Практически все варианты стиральных машин от различных производителей оснащены такой полезной функцией, как отжим. Важно знать, что чем выше скорость, тем более интенсивным будет процесс отжима.

Но следует учитывать не только этот аспект, ведь существует еще один параметр, по которому рекомендуется выбирать нужную модель техники – значение минимальной остаточной влажности. Именно он иллюстрирует эффективность отжима. Причем, значение этого параметра в машинах с одинаковой скоростью отжима может быть различным.

Помните, чем меньше значение минимальной остаточной влажности, тем эффективнее будет произведен отжим белья.

Если говорить об этом явлении на языке цифр, то окажется, что, если мы обозначим общую влажность величиной в 100%, то мокрое белье внутри машинки будет содержать около 180% влаги. Исходя из этого, 10 миллилитров воды – это 1% влаги. Разница даже в 3% приведет к тому, что при отжиме с большим процентом остаточной влажности 5 килограмм белья будет содержать в себе лишние 150 миллилитров воды. Естественно, это означает, что белье будет высыхать дольше.

Хотя следует отметить, что в большинстве случаев лучшее всего обращать внимание не на отжим с низким процентом остаточной влажности, а на разнообразие программ стирки. Так что, приобретайте более функциональную модель техники, а отжимом со скоростью в 600-800 об/мин вы вполне сможете обойтись.

Еще один важный элемент стиральной машинки, который заслуживает внимания – это бак, точнее, его материал. Обычно при производстве стиральных машин используются баки из пластика и нержавеющей стали.

Начнем, пожалуй, с пластика. Этот материал представляет собой формовый полипропилен с добавлением различных компонентов. В результате, получается бак, который обладает долговечностью и прочностью. Обычно пластиковые варианты баков способны исправно прослужить владельцу машинки около 25-30 лет. Еще одним преимуществом баков из пластика является их стоимость – она относительно невелика, и при этом такая стиральная машина работает тише, а также израсходует меньше электричества из-за высокой теплопроводности и звукоизоляции пластика.

Следует отметить, что сегодня многие производители стиральных машин предпочитают разрабатывать собственные пластиковые баки, называя их определенным образом: Poliplex (Indesit), Carboran (Electrolux, Zanussi), Polinox (Siemens, Bosch) и т.д. Считается, что принципиальных отличий между этими типами баков нет.

Переходим к нержавеющей стали. Баки на основе этого материала входят в состав конструкции элитной бытовой техники. Считается, что нержавеющая сталь долговечна и прочна. Действительно, согласно исследованиям, срок службы бака, произведенного из указанного материала, равен 80-100 годам!

Правда, и стоимость такой стиральной машины растет со сроком ее эксплуатации. Это следует учитывать в том случае, когда вам предлагают бак из нержавеющей стали «по скидке» за ничтожно малую сумму денег. Скорее всего, такой бак произведен на основе менее качественной и дешевой стали, из-за которой он становится устойчивым к повреждениям, менее прочным и может даже заржаветь в местах сварки.

Так что на покупку дешевых стиральных машин с баком из нержавейки лучше не соглашаться. Здесь вариантов развития событий немного: купить дорогую стиральную машину из нержавеющей стали или же отдать предпочтение моделям с баком на основе композитных материалов (того же пластика). Выбор за вами!